Перейти к содержимому


Фотография

4K / 8K: Ultra HD/UHD-телевидение ( Ultra High Defenition Television)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#191 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 23:57

Михаил Демин, НТВ-Плюс:

Не исключено, что Ultra HD ждет такая же судьба как и 3D

4К_8К.jpg

- С апреля 2017 года "НТВ-Плюс" является первым федеральным Ultra HD-оператором. Как развивается данное направление бизнеса, и насколько оно перспективно? Игроки рынка телевещания все больше говорят о том, что эта технология может остаться нишевой.

- У нас нет завышенных ожиданий по поводу развития данной технологии, и говорить о том, что через пять лет все вещание перейдет в формат 4K, точно не стоит. Безусловно, изображение сверхвысокой четкости привлекает внимание, но с технической точки зрения оно требует слишком много ресурсов.

Несколько лет назад рынок переживал бум 3D, но данная технология не получила широкого распространения. Не исключено, что Ultra HD ждет такая же судьба. И этому есть ряд вполне логических объяснений. Например, зритель в бытовых условиях практически не в состоянии почувствовать разницу между изображениями высокой и сверхвысокой четкости. Это физически невозможно.

Однако и отказываться от 4K не стоит: технология востребована в местах массового просмотра – ​например, на больших экранах в спортбарах. "НТВ-Плюс" предлагает три канала Ultra HD, и пока этого достаточно.

При этом на рынке есть другие интересные технологии – ​в частности, компрессия нового поколения HDR или Dolby Vision. Они позволяют существенно улучшить качество цветопередачи, и это рядовой зритель сможет и увидеть, и оценить. Ожидается массовое внедрение технологий компрессии телевизионного сигнала, позволяющих существенно уменьшить объем трафика. Мы внимательно следим за развитием этих и других продуктов и технологий.

- По заявлению представителей FIFA, все матчи чемпионата мира по футболу 2018 года будут доступны в Ultra HD. Считаете ли вы, что это подтолкнет развитие сегмента вещания сверхвысокой четкости?

- Производитель сигнала снимает и готов предоставить картинку в 4K, но неясно, готов ли кто-то из российских правообладателей обеспечить трансляции в данном формате в масштабах страны. Требуется прием, обработка, "титрование" сигнала, наложение сложной компьютерной графики и т. д. Это вопрос к правообладателям. Со своей стороны мы готовы принять сигнал, обеспечить его подъем на спутник и распространение на всей территории России, без единой зоны нестабильного приема. Констатирую 100 %-ную техническую готовность.



#192 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 20:31

Белорусский производитель "Горизонт" представил 8K-телевизор

4К_8К.jpg

Белорусский производитель потребительской электроники "Горизонт"

представил на Национальной выставке Беларуси в Душанбе свой первый телевизор с разрешением 8K.

 

Как утверждают на предприятии, новый девайс не уступает передовым корейским разработкам, но при этом его стоимость на 20% ниже.
 
"Впервые мы представили продукцию с разрешением 8К. Это экран супервысокого разрешения, который позволяет не только смотреть очень чёткую картинку, но и читать текст, и так далее", - заявил на выставке генеральный директор управляющей компании холдинга "Горизонт" Юрий Предко.
 
Напомним, в апреле 2017 года в холдинге заявляли, что компания намерена разработать современный телевизор с повышенным функционалом, который бы не уступал японским моделям. Компания не исключала, что новые телевизоры появятся уже в 2018 году.
 
"Горизонт" ("Гарызонт"), расположенный в Минске, является крупнейшим в Беларуси и одним из крупнейших в странах СНГ производителем потребительской электроники и бытовой техники.



#193 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 14:33

Eurosport скоро запустит в России UHD канал

Eurosport 4K.png

В ближайшее время на российский рынок выйдет еще один телеканал семейства Discovery – Eurosport 4K,

который станет первым русскоязычным проектом Discovery в формате ультравысокой четкости.

 

Канал уже сформирован, технический сигнал заведен в компанию "Медиалогистика". Напомним, на сегодня в России производитель Eurosport (входит в группу Discovery) выпускает Eurosport 1 и Eurosport 2 в SD формате, а также Eurosport Gold в HD формате.

 

При этом Eurosport 1, по данным телеизмерителя Mediasdcope за первое полугодие 2018 года, является лидером среди вещающих в России спортивных каналов по среднемесячному охвату (как указывает измеритель, среднемесячный охват – это количество человек, смотревших телеканал минимум 1 минуту в среднем в месяц).

 

Показатель Eurosport 1 составляет 7,5 млн человек, тогда как у его ближайшего конкурента, канала "Матч! Наш спорт", - 6,4 млн человек. Телеканал Eurosport 2 тоже попал в топ-10 по среднемесячному охвату: он находится на восьмом месте с показателем в 2,4 млн человек.

 

В европейских странах Eurosport запустил отдельное вещание в ультравысоком разрешении к теннисному турниру Roland Garros. Услуга была доступна на нескольких европейских платформах с 27 мая по 10 июня, пока длились соревнования. Также Eurosport делал UHD трансляции теннисного турнира Wimbledon.



#194 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 13:41

SES: 4K набирает обороты, еще больше 8K через 2 года

8К.jpg

Генеральный директор SES Video Фердинанд Кайзер, выступая в IBC, сказал, что телевидение формата 8K перешло в наступление, хотя он ожидал, что местами публичного представления первых образцов окажутся за пределами Китая и Японии.

 

"Дисплеи 8K в настоящее время уже есть на рынке, и хотя они совсем не дешевы, по оценкам, они станут доступным уровнем для многих. Мы также ожидаем, что 8K на базе спутниковых технологий поспособствует росту доставки большинства спортивных программ и не только для вещания”.

 

Кайзер подтвердил, что он не ожидал, что публичные трансляции в 8K начнутся уже в течение следующих двух лет. Но он был куда более оптимистичен в отношении развития и перспектив 4K. “То, что мы видим, является повторением того, что мы наблюдали с HDTV. Первыми его восприняли платные телеканалы.

 

То же самое и с UHD. Операторы платного телевидения теперь очень успешно внедряют 4K и видят, что это помогает приобретать новых подписчиков и сохранять бизнес. Почти все признают, что 4K лучше всего распределяется спутником для повсеместного охвата, а затем идет наземное вещание.

 

Все остальное создает реальную задержку и головную боль для качественного обслуживания, что очень расстраивает пользователей. Одна из телевещательных компаний Франции, Canal+, выделяет спутник в качестве основного способа доставки, чтобы гарантировать качество изображения и оперативность".



#195 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 11:04

1 декабря японская телекомпания NHK начнёт регулярное спутниковое вещание канала в формате 8K
8K.jpg

NHK состоит коллективным членом 4K/8K Альянса, также известного как "Super Hi-Vision". С учётом фактора проведения в недалёком будущем Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио, это важный шаг в переходе зрителей к тому, что вещатель называет "Новой эрой в полномасштабном сверхвысоком телесмотрении".

NHK 8K (7680 x 4320) трансляции будут доступны на специальном канале ежедневно в промежутке времени с 10:00 до 22:00. Качество изображения трансляций будет в 16 раз выше, чем в HD, а многоканальное аудио сопровождение будет передано в формате 22,2. Изображение 8К NHK будет транслироваться с частотой кадров 59,94, 60 и 120Р.

В настоящее время NHK имеет ограниченное количество транслируемого контента в 8K. Он транслируется несколько раз в течение дня.

Чтобы иметь возможность смотреть 8K трансляции, пользователям понадобится не только телевизор с поддержкой 8K, но и специальная спутниковая антенна для приема. NHK ориентирует таких зрителей на постепенный апгрейд принимающего оборудования. В настоящее время в Японии для просмотра материала 4K нужен только ресивер (около 800 - 1000 долларов США). Вещание NHK 4K и 8K осуществляется с помощью BS спутникового вещания с орбитальной позиции  110°. В настоящее время NHK не имеет конкретных планов развития вещания 4K/8K с помощью наземного цифрового распространения. Это означает, что потребителям потребуются значительные инвестиции, если они захотят посмотреть материал с разрешением 8K.
 
 
 
Futuresource: UHD TV становится мейнстримом

4K HDR Ultra HD.jpg
Согласно отчету Futuresource Consulting 2018 год станет годом телевидения сверхвысокой четкости.  Более 50% телевизоров к концу 2018 года будет выпущено с технологией UHD, сообщает RapidNews.

В отчете, посвященном последним ключевым событиям и будущим тенденциям в области потребления в 4K/Ultra HD, было установлено, что распространение технологии 4K/Ultra HD происходит за счет покупательского спроса на ТВ-дисплеи. Также сообщается о том, что к 2022 году установленная база 4K UHD телевизоров будет в три раза больше, чем сегодня, достигнув 37% мирового проникновения в домохозяйство.

Исследование Futuresource Consulting также показало, что в настоящее время наблюдается значительный рост объёма контента, предназначенного для 4K-вещания, например, трансляции международных спортивных соревнований.

"Зимние Олимпийские игры в Южной Корее в феврале 2004 года транслировались в 4K UHD благодаря усилиям олимпийской вещательной службы и японской вещательной корпорации. В России все игры чемпионата мира ФИФА были также сняты в 4K UHD технологии. Эти два спортивных мероприятия оказались идеальным испытательным полигоном для трансляции формата и демонстрации его преимуществ", - прокомментировали в Futuresource Consulting.

Помимо этого, Ultra HD является возможностью для развития Blu-ray технологии. Каждый месяц выпускается до 30 DVD-дисков Blu-ray, поддерживающих 4K UHD. Однако до сих пор наблюдается пониженный спрос поставщиков и продавцов розничной торговли на их продажу и закупку за пределами США и Канады.

Существенным недостатком является  дополнительная стоимость UHD-контента, запускаемого по подписке video-on-demand (SVOD), что противоречит позиционированию этого продукта как продукта премиум-класса. Исследование показывает, что цифровые транзакционные модели 4K UHD переживают период турбулентного ценообразования, поскольку поставщики услуг и правообладатели экспериментируют с ценообразованием, наборами контента и механизмами доставки UHD.



#196 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 23:36

В NHK озвучили планы, связанные с запуском 4K и 8K каналов

4К_8К.jpg

Компания NHK – общественный вещатель Японии – воспользовалась международной выставкой MIPCOM для того, чтобы сообщить широкой публике о запуске с 1 декабря двух новых телеканалов, вещающих в формате Ultra HD. Один из этих каналов будет работать в разрешении 4K, а второй – в разрешении «Super Hi-Vision» (или же 8K), став первым в мире каналом, использующим максимально возможную на сегодняшний день модель разрешения.

Мика Канайя, старший продюсер компании NHK, курирующий отдел глобального контента и программирования, сообщил делегатам конференции на MIPCOM о том, что 4K канал будет транслировать ежедневно по 18 часов новых программ, снятых в разрешении 4K. Это, в частности, будут драмы, документальные фильмы, спортивные и развлекательные программы. Также компания NHK будет готовить в разрешении 4K вечернюю информационную программу.

 

«Каждый сможет что-то найти для себя, – объяснил Канайя. – Это будет премиум-контент для тех, кого вдохновляет изображение нового качества».

Изюминкой первого дня работы нового телеканала станет прямая трансляция из Антарктики. Продюсерская группа NHK отправилась вместе с ПТС в путешествие по Европе, чтобы снять несколько специальных программ, посвящённых столицам. На ближайшей неделе, в частности, будут производиться трёхдневные съёмки в великолепном Ботаническом саду Лондона, в Кью.

1 декабря также стартует вещание 8K-канала, и в первый день эфира зрители увидят специальный контент. Технология 8K разрабатывается уже на протяжении 15 лет, и запуск канала, по словам Канайя, станет важной вехой в истории NHK, а также «кардинально изменит образ телевидения в глазах зрителя».

Один из ярких документальных фильмов стал результатом работы команды аквалангистов, изучавших гигантскую систему пещер Синоут у побережья Мексики и снявших прекрасный видеоматериал в разрешении 8K.

Другие программы посвящены наиболее знаменитым оркестрам Европы (Венский филармонический, Берлинский филармонический, Нидерландский королевский оркестр Консертгебау). Также зрителя ждёт четырёхсерийний цикл программ о парижском Лувре. В первый вечер в эфире пройдёт прямая трансляция из одного из крупнейших городов Италии.



#197 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 23:22

Спутниковый оператор Turksat провел тестовое вещание в формате 8K

8К.jpg

Спутниковый оператор Turksat объявил об успешном тестовом вещании в формате Ultra HD 8K. Для тестирования передачи видеосигнала сверхвысокой четкости применялся собственный спутник Turksat 4B, расположенный в позиции 50 градусов западной долготы.

 

В ходе теста через спутник передавались видеоизображения Стамбула. В эксперименте также приняли участие компании Kizil Elektronik, Socionext и Vestel.

 

В сообщении пресс-службы Turksat отмечается, что хотя технология Ultra HD 8K и является относительно новой, успешное тестовое вещание в новом формате дает турецким компаниям возможность заявить о своей конкурентоспособности на мировом рынке. Кроме того, продукты с поддержкой Ultra HD 8K помогут турецким производителям увеличить экспорт.

 

Согласно информации на официальном сайте, Turksat предлагает все виды спутниковой связи с использованием собственных космических аппаратов, а также спутников стороннего производства. Оператор предоставляет услуги передачи голоса, данных, подключения к Интернету, телевидения и радиовещания.

 

Ранее сообщалось, что в преддверии запуска нового 8K-телеканала компанией NHK японский производитель электроники Sharp намерен представить 8K-телевизоры.



#198 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 18:44

Samsung будет делать 8K-телевизоры в Калужской области

Samsung QE85Q900R 85 дюймов 8K QLED.jpg

Компания Samsung Electronics объявила о начале производства на заводе в Калужской области телевизоров QLED Q900R 8K с диагоналями 75 и 85 дюймов. Устройства будут выпускаться для локального рынка.

Линейка телевизоров Q900R использует технологию 8K AI Upscaling на базе искусственного интеллекта, которая позволяет улучшить качество изображения до премиального уровня 8K, вне зависимости от качества исходного видео и от способа его передачи, говорится в сообщении Samsung. Она также включает функцию улучшения звука, которая автоматически анализирует и дорабатывает качество аудиоконтента в каждой сцене.

Кроме того, телевизоры поддерживают функцию Q HDR 8K с использованием стандарта HDR10+ c поддержкой динамических метаданных, которая оптимизирует уровень яркости и цветопередачи для каждой сцены.

Новые телевизоры поступят в продажу в конце месяца. Их предзаказ доступен на сайте производителя до 20 ноября.

Ранее сообщалось, что Samsung Electronics ведет переговоры с другими участниками рынка о создании промышленного альянса, задачей которого будет стандартизация и регулирование технологий, связанных с видео и телевидением в разрешении 8К.

Японский производитель электроники Sharp также намерен в ноябре представить телевизоры c разрешением 8K.



#199 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 23:03

1 декабря японская телекомпания NHK запустит телевизионный сервис

8К.jpg

Старший менеджер 8K SHV технического развития производства Хироясу Масуда компании NHK объявил на 4K HDR-саммите, что телевизионный сервис формата 8K будет запущен 1 декабря нынешнего года.



Сервис будет транслировать 12 часов контента в день и будет называться BS8K. Он дополнит 4К-канал, который будет показывать 18 часов контента в день.

 

Сервис 4К стартует 1 декабря с прямым эфиром из Антарктиды, 8К-сервис начнет вещание из Рима. Оба сигнала будут контролироваться из Токио, где компания имеет три комплекта для монтажа в формате 8К и две звукозаписывающие студии с технологией 8К.

 

В ночь запуска компания покажет фильм Стэнли Кубрика "Космическая Одиссея" в формате 8К. Напомним, что японская компания объявила о планах запустить регулярное вещание 8К-канала в октябре прошлого года. 

 

Стоит отметить, что NHK была первой компанией, которая провела тестирование передачи 8K-видео в телевизионном диапазоне.



#200 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 00:21

Японская корпорация NHK запускает первый в мире телеканал в формате 8K

NHK BS8K.jpg

Японский общественный вещатель NHK озвучил подробности касательно запуска 8K канала, который намечен на 1 декабря.Корпорация NHK планирует запустить два новых телеканала, среди которых будет канал NHK BS8K, вещающий в разрешении 8K Super Hi-Vision.

 

NHK BS8K позиционируется как флагманский телеканал, призванный демонстрировать новый уровень качества картинки. На канале будут транслироваться музыкальные программы с участием, в частности, концертов трёх крупнейших оркестров мира, включая оркестр Венской Филармонии.

 

В программах об искусстве зритель увидит шедевры музея Лувр, а также работы Кацусики Хокусаи. В эфире также будут драмы, программы о природе, а кроме того – снимки Земли, сделанные с борта Международной космической станции и любезно предоставленные NASA. Телеканал NHK BS8K начнёт вещать с 1 декабря и будет работать в эфире ежедневно, с 10 утра и до 10 часов вечера.

 

1 декабря в эфир выходит ещё один новый канал корпорации – NHK BS4K, который должен открыть перед широкими зрительскими массами мир Ultra HD видео. Эфир канала откроет первая в истории прямая трансляция из Антарктиды, снятая и переданная в разрешении 4K.

 

Помимо программ собственного производства, снятых в разрешении 4K, в эфире канала будут присутствовать 4K версии популярных программ, выходящих в разрешении 2K на эфирных и спутниковых каналах корпорации NHK. Телеканал NHK BS4K будет вещать в эфире ежедневно по 18 часов в сутки – с 6:00 и до полуночи.

 

В дальнейшем подборка программ в эфире указанных телеканалов будет расширяться, а во время проведения Олимпийских и Параолимпийских игр 2020 года в Токио будут установлены специальные объекты, где с новой технологией смогут познакомиться все желающие.

 

Напомним, впервые о запуске двух новых телеканалов в формате Ultra HD компания NHK заявила на отраслевом мероприятии MIPCOM.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users