Перейти к содержимому


Фотография

4K / 8K: Ultra HD/UHD-телевидение ( Ultra High Defenition Television)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#11 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:18

ViewSonic демонстрирует 4K мониторы

Компания ViewSonic включилась в Ultra HD гонку, продемонстрировав два дисплея с поддержкой ультра HD (4К) разрешения. 32-дюймовый монитор VP3280 ориентирован на людей творческих профессий и пользователей-энтузиастов. 84-дюймовый Ultra HD дисплей с поддержкой двухточечной технологии мультитач будет ориентирована на интерактивные приложения, такие как картография, метеорология, военные и спутниковые дисплейные системы и другие применения, требующие повышенного разрешения.



4K TV ускорилось

Более 500 тыс. телевизоров с поддержкой технологии 4K (следующей эволюционной за телевидением высокой четкости – HD TV) будет поставлено на мировой рынок уже в 2013 году, а к 2016 году ежегодные поставки 4K TV достигнут 7 млн, по данным NPD DisplaySearch.
Многочисленные модели таких телевизоров были представлены вендорами в ходе выставкой IFA 2012 и CES 2013: именно 4K выбрали производители ТВ в качестве нового «крючка» для привлечения внимания потенциальных покупателей. Размер экранов уже представленных публике моделей достаточно велик и составляет от 50 до 110 дюймов по диагонали.
- Спойлер -

Сообщение отредактировал alex72118: 04 Февраль 2013 - 21:20


#12 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 22:30

Sharp PN-K321H с разрешением 4K в продаже

Компания Sharp начинает продажи 32-дюймового монитора PN-K321H на базе ЖК панели с 4К разрешением, выполненной по технологии IGZO.

Система управления ЖК ячейками выполнена из полупроводникового материала на основе индия, галлия и оксида цинка (IGZO), отличающегося высокой подвижностью электронов и уменьшенными размерами транзисторов, в сравнении с традиционными системами управления, требует меньше светодиодов для подсветки. Такие ЖК панели могут быть тоньше и немного более эффективными.

Sharp PN-K321H предназначен для требовательных к точности цветопередачи пользователей, включая проектировщиков, иллюстраторов и графических дизайнеров. Доступное рабочее пространство может быть разделено на четыре зоны с Full HD разрешением.

Интерфейсные возможности включают RS-232C и DisplayPort. Новый монитор Sharp будет стоить стоить около € 4500.

#13 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 23:07

Sony может представить 4K-Ready PS4

Sony планирует провести 20 февраля в Нью-Йорке специальную конференцию посвященную очередному поколению игровых консолей PlayStation. Ожидается что там японский производитель представит новую модель PS4 с поддержкой Ultra HD 4K разрешения.

Выпуск подобной игровой приставки может стать еще одной приманкой на нарождающемся рынке телевизоров со сверхвысоким разрешением и такой же высокой пока стоимостью.



LG представляет 84-дюймовые Ultra HD вывески

LG Electronics представила первые рекламно-информационные панели с разрешением Ultra High-Definition на основе своих 84-дюймовых ЖК LED панелей типа IPS. Такие панели компания демонстрировала на прошедшей недавно выставке Digital Signage Expo 2013, они уже установлены в международном аэропорту McCarran в Лас-Вегасе.

Компания LG утверждает, что новые панели для рекламных систем обладают рядом уникальных технологий и функций. В частности проблема перегрева решена тем, что рабочий диапазон температур простирается до 110 градусов по шкале Цельсия.

#14 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 12:01

Sony выпустит в 4K разрешении ряд старых фильмов

После объявления о создании на базе Colorworks (дочерней компании Sony) подразделения по ремастерингу (переизданию) старых фильмов в сверхвысоком разрешении Sony представила планы по переводу старых фильмов в новейший формат высокого разрешения 4K, известный также как UHD. Некоторые из старых фильмов будут предварительно реставрированы. Работа над такими лентами как Funny Girl (1968) и On the Waterfront (1954) вскоре будет завершена с изданием Blu-ray копий.

Sony намерена также выпустить в 4K разрешении День сурка (Groundghog Day), Охотников за привидениями (Ghostbusters) и Слава (Glory).



Ultra HDTV: полмиллиона уже в этом году

Согласно последнему отчету компании NPD DisplaySearch, более полумиллиона телевизоров с ультравысоким качеством изображения (UHD) будет продано в этом году по всему миру; к 2016 году это число вырастет до больше чем 7 млн. 4К-технология была впервые представлена общественности на выставке IFA-2012, потом – на CES-2013. Такой ажиотаж объясняется тем, что производителям телевизоров нужно было срочно найти технологию, которая побуждала бы клиентов обновлять свои старые телевизоры.

ТВ-индустрия стремится выпускать всё больше 4К-дисплеев, постепенно увеличивая масштабы их производства до невообразимых пределов. Недавно были уже представлены первые OLED 4К-телевизоры. Компании Sony, LG, Samsung и Sharp на ряду с другими японскими корпорациями, шестью главными китайскими брендами и другими производителями, к примеру – Vizio, Westinghouse и Funai занимаются агрессивным продвижением Ultra HD. Помимо главных участников рынка, вертикально интегрированных между собой, такие поставщики ТВ-панелей, как компании AUO и Innolux тоже работают с несколькими 4К-ориентированными партнерами.
«Все усилия, прилагаемые для объединения звеньев 4К-цепи, наконец-то начинают приносить результат. Производители выпускают экраны диагональю от 50 до 110’’, появляется 4K-контент. Наличие последнего является ключевым фактором, влияющим на степень популярности 4К среди потребителей. Вот почему производители ТВ очень обеспокоены тем, чтобы не допустить никаких потенциальных отсрочек появления контента, как это было с 3DTV», - сообщает глава отдела исследований ТВ-технологий компании NPD DisplaySearch Пол Грей.

Размер инвестиций в 4К убеждает нас в том, что Ultra HD контент уже доступен пользователям. На международной выставке CES уже было заявлено о соответствующих 4К-сервисах. Тем не менее, для того чтобы наладить полноценное кабельное и спутниковое вещание, потребуется определенное время.
Предполагается, что самая большая потребность в4K-телевизорах будет в Китае. Количество поставок вырастет c 333 тыс. в этом году до более чем 2.6 млн. в 2016 году. За Китаем следует Северная Америка с общим количеством свыше двух миллионов в 2016 году.
«В первую очередь, мы ожидаем большой спрос в Китае, Японии и Западной Европе, поскольку эти регионы быстрее остальных переходят на новые технологии. С другой стороны, есть также пользователи Северной Америки, которые предпочитают подождать, пока технология устаканится на рынке, а ее стоимость стабилизируется», - добавил мистер Грей.

Сообщение отредактировал alex72118: 12 Февраль 2013 - 22:49


#15 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 18:22

Первое 4K-телевидение будет спутниковым

Япония начнет транслировать каналы в формате 4К начиная с июля 2014 года. Этот шаг позволит ей занять одну из лидирующих позиций на рынке и стать первой в мире страной, запустившей подобный сервис. Представители министерства коммуникаций надеются таким образом оживить развитие сбавившей обороты сферы производства бытовой техники в Японии.
Особенность 4К-технологии заключается в том, что качество такого изображения в четыре раза превосходит качество изображения на нынешних HD-телевизорах. С марта прошлого года, когда в Японии был осуществлен переход с аналогового эфирного телевидения на цифровое, потребительский спрос на телевизоры оставался в состоянии стагнации. Тем не менее, пока не известно, пожелают ли потребители изрядно потратиться на первые 4К-телевизоры.
- Спойлер -


#16 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:32

Япония запустит 4K-TV в массы в 2014 году

Япония стремится занять лидирующую позицию по части распространения 4K-технологий, а также стать первой в мире страной, запустившей массовое вещание в ультра высоком формате качества.
Своё желание Япония подкрепила официальным заявлением, что уже начиная с 2014 года она приступит к трансляции UHD-каналов. Ранее местное министерство внутренних дел и коммуникаций говорило, что намерено начать массово применять новый формат в 2016 году, однако, в связи с тем, что другие страны, в частности, Южная Корея, озвучили более ранние сроки перехода на 4K, Японии пришлось пересмотреть свои планы. И теперь на 2016 год у неё запланировано внедрение формата 8K.
Сообщается, что для скорейшего запуска UHD TV Япония задействует доступные ресурсы телекоммуникационных спутников, а параллельно будет строить наземную сеть для осуществления 4K-вещания.
Также в стране появится специальная организация, которая займётся продвижением нового формата. В неё должны войти представители телеком-отрасти и производители телевизоров и телевизионного оборудования.
По словам представителей правительства Японии, развитие 4K должно помочь государству вернуть высокий спрос на телевизоры, который в последние годы снизился. Интересно — удастся ли им добиться этой цели, учитывая, что стоимость 4K-телевизоров существенно превышает стоимость «обычных» HD-устройств (напомним, что цена UHD TV составляет не менее $10 000).

#17 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 21:35

Япония поддержала

Продвижение на рынок нового видео стандарта 4К, который угрожает сменить HD TV, будет идти наиболее высокими темпами в трех регионах – Северной Америке, Западной Европе и Восточной Азии, полагают исследователи из NSR.
На данный момент UltraHD ( второе название 4K) совершенно предсказуемо нуждается в создании экосистемы устройств и сервисов, а также в компаниях, которые готовы инвестировать в их создание и развитие на столь ранней стадии адаптации стандарта.
Одним из первых операторов в мире, который принял решение выпустить 4К TV канал в экспериментальных и развлекательных целях, стал спутниковых Eutelsat. Одновременно правительство Японии пообещало запустить перое в мире вещание в новом стандарте в июле 2014 года - на два года ранее намеченного срока, чтобы поддержать уже появившиеся модели телевизоров с Ultra HD.

Японский сервис будет вещать посредством коммуникационных спутников, затем сигнал распространяется также посредством спутников и наземной цифровой сети. Причем Япония уже работает над следующим поколением стандарта – 8К TV. Тестирование последнего запланировано японским «Минсвязи» на 2016 год.

Большую роль в данном случае играет правительственная поддержка, направленная на поддержание отрасли электроники, составляющей значительную часть ВВП страны. Однако, как указывают аналитики, правительственные инициативы не всегда могут синхронизироваться с естественной динамикой свободного рынка. На данный момент участие правительства в продвижении 4К совсем не гарантирует более ранней адаптации технологии, уточняют они.

По мнению экспертов NSR, правительственные меры будут иметь в будущем положительное влияние на экосистему 4К TV. По крайней мере, развитие стандартов сжатия видео нового поколения должно пойти более быстрыми темпами, при том что их наличие также является важнейшим фактором. Впрочем, аналитики не ожидают «взрывного эффекта» от происходящего в Японии. Куда большее значение для рынка будет иметь снижение цен на телевизионные приемники с поддержкой 4К, полагают они.

#18 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 21:17

Ассоциация Blu-Ray исследует возможности производства 4K Blu-ray дисков

Постепенно все более доступными будут становиться фильмы в разрешении 4K. Сейчас все производители телевизоров озабочены решением проблемы доставки такого видеоматериала на экраны телезрителей. Не остается в стороне от решения этой проблемы и ассоциация Blu-ray, которая объявила о том, что оценивает возможности появления 4K Blu-ray дисков.

Сегодня Blu-ray фильмы приходят в Full HD разрешении с частотой 24 кадра в секунду. 4K разрешение в четыре раза увеличивает количество обрабатываемых пикселей, еще в два раза повышается требование к емкости диска за счет увеличения вдвое кадровой частоты, до 48 кадров в секунду. Дополнительного повышения емкости диска потребуют 3D эффект и расширение разрешения цветовой палитры.

Таким образом, даже использование нового более эффективного метода сжатия HEVC вряд ли позволит уместить 4К видеоматериалы на существующие диски формата BD и BDHL. Решением может стать увеличение количества слоев, что повлечет удорожание диска и необходимость приобретения нового плеера. Насколько это экономически целесообразно и привлекательно для покупателя – предстоит решить специалистам ассоциации Blu-ray.


Sony PS4 будет ограниченно поддерживать 4K

На пресс-конференции 20 февраля посвященной презентации новой игровой приставки Sony PS4 так ничего и не было сказано о поддержке сверхвысокого разрешения. Однако, отвечая на вопросы журналистов президент Sony Worldwide Studios Йошида заявил, что PlayStation 4 будет поддерживать выходное разрешение 4K для фото и видео, но не для игр.

#19 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 21:12

LG Electronics представила технологию беспроводной передачи данных формата Ultra HD

На международной выставке Mobile World Congress (MWC) 2013 в Барселоне компания LG Electronics представила передовую технологию Wireless Ultra HD Transmission. Благодаря этой принципиально новой функции пользователи смогут просматривать контент смартфонов на экранах Ultra HD телевизоров, используя беспроводную передачу данных.

«Наша инновационная технология передачи данных Wireless Ultra HD Transmission дает возможность пользователям наслаждаться любимым мобильным контентом своих смартфонов на ультрасовременных Ultra HD телевизорах, – сказал д-р Чен-Сок Парк (Jong-seok Park), президент и CEO компании LG Electronics Mobile Communications. – В стремлении обеспечить потребителям незабываемое качество просмотра контента LG разработала эту передовую технологию, которая вновь засвидетельствовала лидерство LG в конвергенции дисплеев и смартфонов».

Благодаря технологии Wireless Ultra HD Transmission передача Ultra HD изображений на телевизор происходит гораздо быстрее и качественней по сравнению с предыдущими версиями систем передачи потокового видео. Кроме того, она практически исключает возможность появления сбоев при передаче данных. Инновационная мобильная функция работает через повсеместно доступную беспроводную связь WiFi. Во время передачи мультимедийный контент автоматически подстраивается под разрешение экрана телевизора – это обеспечивает безупречность изображения.

Более того, система Wireless Ultra HD Transmission потребляет вдвое меньше энергии, чем подобные ей технологии передачи данных. Это стало возможным благодаря снижению нагрузки на процессор смартфона и прочие аппаратные компоненты.

#20 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 08:52

Технологию Ultra HD активно патентуют

Количество патентных заявок, имеющих отношение к Ultra HD телевизорам, набирающих сегодня популярность благодаря возможности обеспечивать более насыщенное и яркое изображение, увеличивается очень быстро.

Представители Офиса интеллектуальной собственности Республики Корея сообщили, что за последние шесть лет – с 2007 по 2012 год – было подано 129 патентных заявок на технологию Ultra HD.

С каждым годом количество таких заявок увеличивается: в 2007 году их было всего 9, в 2008 – 17, в 2009 – 21, в 2010 – 26, а в 2011 и 2012 по 28.

Что касается непосредственно самой технологии, то 56% (72 обращения) от общего количества патентных заявок имели отношение к технологии сжатия видео, 19% (24 заявки) – к технологии передачи телевизионных программ и 25% (33 заявки) – к применению технологии.

Что касается заявителей патентов, то 60 заявок (47%) были поданы медиа-компаниями, 43 заявки (33%) – научно-исследовательскими институтами, 21 заявка (16%) – университетами и оставшиеся 5 заявок (4%) – другими.

Ultra HD телевизоры (7680×4320 или 3840×2160 пикселей) отличаются гораздо большим разрешением, чем существующие Full-HD телевизоры (1920×1080 пикселей).



Новая технология повышения качества изображения

В Японии разработали новую проекционную технологию для дальнейшего повышения качества 4К изображения. Разработчики из I-cubed Research Center представили технологию "Intelligent Spectacle Vision Creation technology" (ISVC), которая совершенствует разрешение фоновых элементов картинки на экране, создавая у зрителя ощущение, что он видит реальный пейзаж.

ISVC также способна отображать четкое изображение с мелкими деталями, которые обычно не могут быть четко сняты камерой, даже когда воспроизводятся на экранах более 150 дюймов.

Технология ISVC может быть реализована в публичных проекционных системах и домашних проекторах с большими экранами. I-cubed Research надеется, что продукты с использованием новой технологии появятся в следующем году.

Сообщение отредактировал alex72118: 27 Февраль 2013 - 17:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users