Перейти к содержимому


Фотография

Авария на орбите и проблема космического мусора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Porter

Porter

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 786 сообщений
  • - аварийка аварийка код города
  • Городleopolis

Отправлено 12 Февраль 2009 - 23:59

Над северной частью Сибири на высоте около 790 километров произошло столкновение в космосе двух искусственных спутников связи – американского и российского.

По словам представителя Объединенного стратегического командования вооруженных сил США генерала Майкла Кэри (Michael Carey), российский спутник – предположительно спутник связи "Космос 2251", запущенный в 1993 году и выведенный из употребления около 10 лет назад, – столкнулся с коммерческим спутником американской компании спутниковой связи Iridium, сообщает Lenta.ru.

По его словам, в результате столкновения образовалось около 600 обломков, большая часть которых останется на прежней орбите. При этом он подчеркнул, что на составление точной картины происшедшего и установку расположения обломков уйдет не менее двух дней. Вес каждого спутника составлял более 450 килограммов.

В свою очередь представитель Национального аэрокосмического агентства США (NASA)Николас Джонсон заметил, что столкновение произошло случайно, и нельзя сказать, что один спутник "протаранил" другой.

Джонсон отметил, что до сих пор столкновений объектов столь крупных размеров в космосе не случалось. "У нас было три случая столкновения между так называемыми каталоговыми объектами, но они были либо оба меньших размеров, либо столкновения объекта среднего размера с очень маленьким. А это оба довольно большие объекты. Такое случилось, к несчастью, впервые", - цитирует слова Джонсона CBS.

По словам Джонсона, при подобном столкновении существует высокая вероятность того, что часть обломков сместилась на другие орбиты - как выше, так и ниже той, на которой спутники столкнулись. При этом небольшая часть обломков почти наверняка оказалась на одной орбите с Международной космической станцией (МКС).

Тем не менее Джонсон заверил, что обломки не представляют для МКС серьезной опасности и возможного столкновения фрагментов разрушенных спутников со станцией можно избежать.

"Вчера мы рассмотрели, какую опасность могут представлять образовавшиеся обломки для космической станции, и пришли к выводу, что эта опасность минимальна. По прошествии времени (в течение лет или десятилетий) обломки будут опускаться, и крупные обломки мы сможем поймать или, при неблагоприятном сценарии, просто увернемся от них. Маленькие обломки, которые мы не видим, могут нанести больший вред", - сказал он.

Что касается опасности для других спутников, Джонсон ответил: "Да, технически, риск существует. И сейчас мы пытаемся определить масштаб этого риска. Пока прошли лишь сутки с момента столкновения".

И все же большая часть обломков, а может быть и все, по мнению специалистов, должна просто сгореть в Земной атмосфере.

Отметим, в мае 2006 года на околоземной орбите столкнулись американский космический корабль-робот ДАРТ и недействующий спутник, с которым тот должен был состыковаться. Во время приближения робота к спутнику наземные службы отметили ряд аномалий в его навигации, в частности, повышенный расход топлива, а через некоторое время объекты столкнулись. В тот раз специалисты НАСА заверили, что оба космических корабля находятся на более низкой орбите и сгорят при вхождении в атмосферу Земли. Соответственно, они не представляют угрозы для других спутников.

Случаи столкновения спутников и космический мусор

В июле 1996 года на высоте около 660 км французский спутник столкнулся с фрагментом третьей ступени французской же ракеты Arian. В 2001 году МКС едва не столкнулась с семикилограммовым прибором, утерянным американскими астронавтами.

29 марта 2006 года произошла авария спутника "Экспресс-АМ11": в результате внешнего воздействия разгерметизирован жидкостный контур системы терморегулирования. Космический аппарат получил резкий динамический импульс, потерял ориентацию в пространстве и начал неконтролируемое вращение.

По предварительным данным причиной аварии стал "космический мусор". Выводы комиссии подтвердили первую версию произошедшего, сообщает Wikipedia.

Под космическим мусором подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда более не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты, особенно пилотируемые.

В некоторых случаях, крупные или содержащие на борту опасные (ядерные, токсичные и т. п.) материалы объекты космического мусора могут представлять прямую опасность и для Земли - при их неконтролируемом сходе с орбиты, неполном сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы Земли и выпадении обломков на населенные пункты, промышленные объекты, транспортные коммуникации и т. п.

Проблема засорения околоземного космического пространства продуктами "космическим мусором" как чисто теоретическая возникла по существу сразу после запусков первых искусственных спутников Земли в конце пятидесятых годов.

Официальный статус на международном уровне она получила после доклада генерального секретаря ООН под названием "Воздействие космической деятельности на окружающую среду" 10 декабря 1993 года, где особо отмечено, что проблема имеет международный, глобальный характер: нет засорения национального околоземного космического пространства, есть засорение космического пространства Земли, одинаково негативно влияющее на все страны, прямо или косвенно участвующие в его освоении.

Необходимость мер по уменьшению интенсивности техногенного засорения космоса становится понятной при рассмотрении возможных сценариев освоения космоса в будущем. Так существуют оценки, так называемый "каскадный эффект", который в среднесрочной перспективе может возникнуть от взаимного столкновения объектов и частиц "космического мусора", при экстраполяции существующих условий засорения околоземной орбиты, даже с учетом мер по снижению в будущем числа орбитальных взрывов (42 % всего космического мусора) и других мероприятий по уменьшению техногенного засорения, может в долгосрочной перспективе привести к катастрофическому росту количества объектов орбитального мусора на орбите и, как следствие, к практической невозможности дальнейшего освоения космоса.

По подсчетам немецкого астронома Михаэля Освальда, в настоящее время на околоземной орбите находится свыше 330 миллионов (!) объектов, созданных руками человека, если учитывать только объекты диаметром более одного миллиметра, пишет Наука Известия. В основном это - мусор: брошенные спутники, сгоревшие ракетные двигатели, потерянные инструменты, крышки и колпачки, всевозможные крепежные элементы и т.п.
* взято с http://nsk.sibnovost.../articles/67549

#2 Porter

Porter

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 786 сообщений
  • - аварийка аварийка код города
  • Городleopolis

Отправлено 14 Февраль 2009 - 00:15

Просто интересный факт про спутники:

УС-А (Управляемый Спутник Активный, 17Ф16-К) — серия советских спутников, входящих в состав системы морской космической разведки и целеуказания МКРЦ «Легенда». На западе эти спутники известны под кодовым названием «RORSAT», Radar Ocean Reconnaissance SATellite.

Так как солнечные батареи не могут вырабатывать достаточно электроэнергии для питания радара и не работают в тени Земли, в спутниках этой серии было решено устанавливать бортовую ядерную энергетическую установку БЭС-5 «Бук», специально разработанную для этих целей. Вес спутников УС-А был около 3800 кг, из которых 1250 кг составлял реактор на быстрых нейтронах БР-5А с тепловой мощностью 100 кВт. В качестве топлива использовался уран, в качестве теплоносителя — калий-натриевый расплав. Получение электрического тока обеспечивалось полупроводниковым термоэлектрическим генератором.

После завершения работы реактор выводился на высокие орбиты от 900 до 1000 км для захоронения, оставшаяся часть спутника сгорала при падении в атмосфере. По расчётам время жизни объектов на таких орбитах составляет порядка 600 лет.

Всего с 1970 по 1988 было запущено 32 КА с этой установкой

В ходе эксплуатации произошло несколько инцидентов:

24 января 1978 года в северо-западных районах Канады упал советский спутник радиолокационной разведки «Космос-954» с ядерной энергетической установкой на борту. При прохождении плотных слоёв земной атмосферы произошло разрушение спутника и поверхности Земли достигли лишь некоторые его фрагменты. Произошло незначительное радиоактивное загрязнение поверхности.


После отработки рабочей задачи в конце 1983 года ЯЭУ спутника "Космос-1402" не удалось вывести на орбиту захоронения. Сложилась ситуация предшествовашая катастрофе случившейся со спутником Космос-954. Американские СМИ активно обсуждали проблему советских спутников-шпионов с ядерными реакторами на борту. К счастью, сработала система радиационной безопасности реактора, отсутствующая в предыдущих вариантах спутников серии УС-А, которая разрушила его на три большие части. Первая часть, скорее всего являющаяся антенной, сгорела в атмосфере 30 декабря. Вторая часть, собственно спутник, упала в Индийский океан 23 января 1983 года. И наконец, третья часть, активная зона реактора, сгорела и была рассеяна в атмосфере Земли над островом Вознесения в Атлантическом океане 7 февраля. Если бы реактор упал всего на 20 минут раньше, то его падение произошло бы в Центральной Европе. Измерения концентраций урана-235 в атмосфере, проведённые год спустя, показали, что примерно 44 килограмма урана были рассеяны и оставались в стратосфере. В течение последующих лет радиоактивные элементы из активной части реактора спутника выпадали на Землю в виде осадков. Взято с http://www.caves.ru/...&postcount=2667

#3 Porter

Porter

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 786 сообщений
  • - аварийка аварийка код города
  • Городleopolis

Отправлено 15 Февраль 2009 - 00:37

В догонку пару интересных линков по теме:

ЧТО ТАКОЕ РИТЭГ - про ядерные батарейки.

история создания и эксплуатации отечественных космических аппаратов с ядерными энергетическими установками

ещё про РИТЭГи , про наземные, есть фотки - http://www.bellona.n...incidents/37598

#4 Porter

Porter

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 786 сообщений
  • - аварийка аварийка код города
  • Городleopolis

Отправлено 23 Март 2010 - 00:18

Несколько фоток (моделированных) из агенции ESA. Думаю, комментарии излишни...

space-debris-1.jpg space-debris-2-leo.jpg space-debris-3-polar-orbit.jpg


  • alex72118 это нравится

#5 Dinomis

Dinomis

    Профессионал

  • Абоненты
  • 182 сообщений
  • ГородЛазурный берег

Отправлено 28 Март 2010 - 00:04

из серии - тут все насрем))) когда же мы наконец будем бороздить просторы вселенной...

#6 Porter

Porter

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 786 сообщений
  • - аварийка аварийка код города
  • Городleopolis

Отправлено 25 Март 2018 - 22:28

Свежий видеоролик, демонстирующий увеличение количества космического мусора во времени:

https://youtu.be/O64KM4GuRPk



#7 Porter

Porter

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 786 сообщений
  • - аварийка аварийка код города
  • Городleopolis

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 23:10

А мусора и спутником всё прибывает... Интерактивная карта с описанием объектов и масштабированием: http://stuffin.space/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users