Перейти к содержимому


Фотография

AzBox HD Premium & Elite


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Unripe

Unripe

    Специалист

  • Абоненты
  • 598 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:12

AzBox HD Premium & Elite


| Обзор | Настройка шаринга | Плугины и софт | Прошивки | F.A.Q. |


общий обзор является кратким, более развернутое обсуждение и описание в отдельных ветках , см верхнее меню



Если нужна тишина то серия+ не ваш выбор, шумит как трактор, берите обычный.
Преамбула
Не так давно в мире появился ресивер AzBox по очень интересной цене и богатому функционалу , и вот сие чудо добралось до нас. Официальным продавцом на территории России является контора ГЫГЫсат (не рекламируем никого), которая взяла на себя поддержку и раскрутку торговой марки AzBox. Немножко удивила цена сего комбайна, аж 18 Тысяч за модель премиум (европеская цена ниже почти на 150 ye). Итак, что же мы в итоге получаем за наши деньги рассмотрим ниже.
Если вам не принципиально покупать у ггысат, то вторая контора которая ввозит данные модели в Россию по цене близко к европейской находится тут, так же она осуществляет и обслуживание железа ))) - для участников нашего форума договорился о скидке. пароль шаратв.

1. Обзор.
Сразу оговорюсь, вы не уведите технических характеристик, их навалом в Гугле, мы попытаемся рассмотреть этот аппарат с пользовательской точки зрения. В обзоре почти не будет скриншотов, т.к. это просто не нужно, все делается элементарно просто.
1.1. Комплект поставки
Аппарат поставляется в черной непримечательной коробочке. Внутри которой мы собственно находим:


  • Сам аппарат
  • Внешний блок питания
  • HDMI кабель (в моем ресивере он так и не заработал - пришлось использовать покупной)
  • Комплект болтов для установки HDD
  • Соединительные кабели для HDD
  • Универсальный пульт
  • ГАРАНТИЯ!!!
  • Мануал На РУССКОМ!!!
  • Компакт диск с софтом.

komlekt1.jpg peredl.jpg zadl.jpg pult.jpg

1.2.Первые впечатления.
С ходу отметил для себя следующие вещи:
Позитив:

  • Аппарат почти не греется - сказывается внешний блок питания
  • Можно устанавливать диски 2.5''/3.5"
  • Наличие встроенного модуля WiFI очень упростило инсталляцию девайса.
  • Скорость переключения каналов средняя
  • Очень понравилось ЕГП и функционал фаварит списков
  • Возможность проигрывать MKV 1080p - очень порадовала - сразу посмотрел Терминатор 4 - попкорн в мусорку ;)
  • Легкость настройки шары.
  • Возможность установки DVB-c тюнера для просмотра контента в кабельных сетях (АКАДО и т.д.).

Ложка дёктя:


  • На прошивках 0.9.3686 и 0.9.3661 азбокс иногда заикается на SD каналах - связанно это с кривыми дровами - хотя просмотру не мешает.
  • На прошивках ниже 0.9.3661 - невозможно менять масштаб при просмотре фильмов MKV и DivХ
    проблема решена начиная с софта 0.9.3877 (либо родного либо сатдримовского)
  • Меню не привычно - хотя логично.
  • Невозможность использовать двух DVB-s2 тюнеров

2. Настройка шаринга и сети:
2.1 Настройка сети - проводная

Тут нет особых заморочек, втыкаем витую пару в ресивер, заходим в меню настройки=> Интернет, ставим галочку напротив "кабельное подключение" и прописываем IP либо сами либо хватаем его по DHCP. Нажимаем "Соединиться"
LAN.jpg

2.2. Настройка сети WiFi.
Тут немножко больше гемора т.к. Азбокс не понимает сложные названия сетей и сложные пароли, желательно использовать только латиницу в пределах 7 символов для названия сети и 10 символов для пароля.
заходим в меню настройки=> Интернет, ставим галочку напротив "WiFi", проваливаемся в меню поиска сети, после введения всех настроек возвращаемся в предыдущее меню и прописываем IP сами либо хватаем его по DHCP. Нажимаем "Соединиться"
WiFi.jpg wiFi2.jpg


2.3. Настройка шаринга. => Шаринг отдельной веткой тут
Оф. Купленные ресиверы готовы к работе! (эмуляторы стоят) -> если не стоит эмулятор то идем в п.7
1. Идем в биллинг и качаем конфиг для протокола MGcamd
2. Заходим в ресивер Меню => Plug-ins => OpenXCAS => Activation & Priority - проверяем что перед всеми модулями кроме mgcamd стоит символ # -
sh1.jpg sh2.jpg sh3.jpg
3. Подключаемся к ресиверу по сети ftp://xxx.xxx.xxx.xxx - где ххх - это IP вашего ресивера. Логин root - пароль azbox.
3.1 идем вот по этому пути /PLUGINS/OpenXCAS/mgcamd/ - и разархивируем в папку mgcamd все файлы из архива скаченного в пункте 1.
ftp.JPG
4. Перезапускаемся
5. Смотрим и радуемся.


3. Обзор Софта = > развернутая ветка тут
Софта написано уже достаточно, и основным на мой взгляд на данный момент является программа MaZ - в первую очередь о ней и поговорим.
Качаем Прикрепленный файл  MAZ.rar   1,79МБ   1213 скачиваний
Скрин окна настроек MAZ.JPG
Маз позволяет полностью управлять ресивером:


  • Доступ по фтп и телнету
  • Мониторинг памяти
  • Снятие скриншотов
  • Сортировка и управление каналами
  • Запись и скачивание с ресивера данных (видео , музыка , фото)

Для записи ваших ФОТО ВИДЕО И МУЗЫКИ
открываем Маз
Вкладка FTP
Папка Data

Думаю с ссылками дальше разберётесь
ftp2.JPG
Копируем и наслаждемся


4. Обзор медиа возможностей

5. Перепрошивка
Есть 2 варианта прошивки, притом оба на мой взгляд очень дополняют друг друга.
Вариант 1. - необходимо интернет подключение!
Заходим в основное меню => Настройка =>Обновление ПО (интернет) => Нажимаем ОК => Выбираем нужную прошивку
Up.jpg Up2.jpg
Вариант 2. - USB
Кидаем прошивку в корень флэшки, подключаем к ресиверу
Заходим в основное меню => Настройка =>Обновление ПО (USB) => Нажимаем ОК => Выбираем нужную прошивку

6. Обзор плугинов

7. Тонкая настройка шаринга



#2 oleg_s

oleg_s

    Пользователь

  • Посетители
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 02:20

Добрый день!

В рубрике для начальной подготовки ресивера к "шаре" изложено всё, очень хорошо и системно, спасибо!

Долго не мог установить OpenXCAS, подозревал, что нахожу не полные версии.
Нашел ссылку
http://np-ulc.net/in...;directory=01.- Receiver/AzBox/AzBox HD/2.- Plugins
в плагинах скачал OpenXCAS, переписал на AZbox, перегрузил, всё работает как накартинке.
Там ещё много всякого добра лежит :rolleyes: может пригодится.

Дальше возьмусь за шаринг.


-------------------------------------------------
AZbox HD Premium, прошивка 0.9.3877

#3 sf400

sf400

    Продвинутый пользователь

  • Посетители
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 00:36

1) Сколько примерно может стоить такой ресивер ( или просто AzBox HD Elite в Спб ? готов купить.
2) И главное !!!! интересует его работа с Мобишарой, так как интернета нет, только мобильный, Участие нотбука, DIR 320 не хочу, дорого и гемморойно ... Так как всё это стоит в Сельской местности...
( буду смотреть конкретно вот это "++++ (HD + УКР) 36°E" )

Читал что с (Моби) ШАРИНГом очень часто возникают проблеммы с просмотром именно HD каналов ? так ли это ? Поправьте если я не прав...
Заранее спасибо.

#4 Unripe

Unripe

    Специалист

  • Абоненты
  • 598 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 14:24

1) Сколько примерно может стоить такой ресивер ( или просто AzBox HD Elite в Спб ? готов купить.
2) И главное !!!! интересует его работа с Мобишарой, так как интернета нет, только мобильный, Участие нотбука, DIR 320 не хочу, дорого и гемморойно ... Так как всё это стоит в Сельской местности...
( буду смотреть конкретно вот это "++++ (HD + УКР) 36°E" )

Читал что с (Моби) ШАРИНГом очень часто возникают проблеммы с просмотром именно HD каналов ? так ли это ? Поправьте если я не прав...
Заранее спасибо.


как он будет работать с мобишарой непонятно, - у него отсутствует com порт.
модель элит стоит 12 тысяч.
  • sf400 это нравится

#5 sf400

sf400

    Продвинутый пользователь

  • Посетители
  • 44 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 02:16

Я не большой спец, СКАЖИТЕ ... есть ли ещё вариант Мобишаринга на этом ресивере? Он мне нравится по функционалу и по цене :blush2: Но отсутствие com порт меня огорчило...

#6 Unripe

Unripe

    Специалист

  • Абоненты
  • 598 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 17:11

Я не большой спец, СКАЖИТЕ ... есть ли ещё вариант Мобишаринга на этом ресивере? Он мне нравится по функционалу и по цене :blush2: Но отсутствие com порт меня огорчило...


есть вариант с USB модемом, но только с некоторыми моделями, и пока только в бетах, сам ещё не пробовал.

#7 Arkados

Arkados

    Новичок

  • Посетители
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 21:48

Unripe спасибо за отчет пришел сегодня мне мой азер премиум буду курить и ставить шару на азера

#8 netwalker

netwalker

    Новичок

  • Абоненты
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 23:45

Unripe
спасибо за отчет пришел сегодня мне мой азер премиум
буду курить и ставить шару на азера

Мобишару можно организовать при помощи связки 3G модем + роутер, поддерживающий работу с 3G модемами (к примеру после небольшой программной доработки DLink DIR 320 становится способен на это. Что касается работы 3G модемов на самОм AzBox - это пока только в проекте.
Сам успешно смотрю ш*ру через обычный проводной интернет

#9 Porter

Porter

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 786 сообщений
  • - аварийка аварийка код города
  • Городleopolis

Отправлено 13 Март 2010 - 00:22

netwalker, "Мобишару можно организовать при помощи связки 3G модем + роутер" - то будет обычная шара :) Моби это когда джава аплет в сименсе выполняет роль МПЦС.

#10 ggmtc2010

ggmtc2010

    Пользователь

  • Посетители
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 12:23

Помогите пожалуйста я не спец, как на AzBox HD Premium настроить что бы интернет был через usb мегафон модем ну если его вставить в резьем usb сзади ????




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users