Перейти к содержимому


Фотография

Настройка сети & Dreambox . Конфигурируем сеть. Ч-2.


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 66 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 01:07

Итак, кабель мы изготовили и проверили, пора его нагрузить работой. У меня установлена сетевая карта Realtek RTL8139C100 Мбит/с, дёшево и практично, у Вас она может быть другой это не важно. Тюнеру у меня присвоен IP 192.168.0.2, чтобы не париться в цифрах рекомендую и Вам. Скриншот прилагаю ниже.
Данный скрин приложу чуть позже

на нем –

IP192.168.0.2

Netmask 255.255.255.0

DHCP– галочка снята

Nameserver – любой адрес

Gateway 192.168.0.1

Enable Network – галочка стоит

С тюнером, собственно говоря, на этом конфигурирование и заканчивается (помните, так делается при прямом соединении кабелем кроссовер -> Dreambox+ Компьютер).

Отправляемся на наш компьютер. Щёлкаем на значке «Сетевое окружение» на рабочем столе и жмём в меню слева на «Отобразить сетевые подключения». Там у нас, в зависимости от установленного в компьютере железа, один или несколько ярлыков сетевых устройств. Выбираем то, что у нас подключено к Dreambox, щёлкаем правой кнопкой мыши и выбираем там «Свойства». В открывшемся окне нас интересует пункт «Протокол Интернета TCP/IP», выделяем его и жмём кнопку «Свойства» (чтобы не перегружать вес статьи интуитивно понятные пункты и тем более подробно описанные я не буду снабжать скриншотами). Так как выход в «Интернет» мы будем осуществлять через компьютер (нет выхода не беда, сеть все равно нужна, да и не вечно же ему не быть) поэтому вносим такие данные:
Изображение
Ввели цифирки, нажимаем «ОК». Если у Вас нет выхода в интернет, процесс настройки на этом закончился.
Если же он есть, продолжим. Чтобы обновлять софт, закачивать дополнения (эмуляторы, ключи и т.п.) прямо на тюнер нам нужно разрешить ему пользоваться соединением и подключатся через существующий выход в интернет (без разницы каков он – модем, gprs, выделенка). Для этого опять отправляемся к вкладке «Сетевые подключения», выделяем там значок, используемый для подключения к интернету, и вызвав правой кнопкой мыши меню, выбираем в списке «Свойства». В появившемся окне переходим в раздел «Дополнительно»
Изображение
В строке «Подключение домашней сети», должно быть выбрано то соединение, которое используется для связи компьютера и тюнера, у меня оно названо «Dreambox»

Повесив, галки следующим образом, мы дали возможность тюнеру пользоваться интернетом и даже самому соединяться с ним, (вызов происходит, если мы в меню тюнера выбираем пункты обновлений компонентов из интернета), если в данный момент основное подключение не используется. Факт того, что мы всё сделали правильно – ладошка появившаяся под значком соединения. Конфигурирование сети успешно завершено.

Однако остановимся ещё на одном пункте, если мы хотим дать возможность кому-либо заходить на наш Dreambox из интернета, нам надо сделать ещё несколько движений. Для этого опять отправляемся к вкладке «Сетевые подключения», выделяем там значок, используемый для подключения к интернету, и вызвав правой кнопкой мыши меню, выбираем в списке «Свойства». В появившемся окне переходим в раздел «Дополнительно» а в нём жмём кнопку «Параметры», на скриншоте сверху она видна. Нас интересуют пункты HTTP & FTP.
Изображение
Вешаем на них галочки и поочередно щелкаем на каждом по два раза мышкой. В открывшихся окнах вводим только IP адрес нашего Dreambox. Порты используемые этими протоколами, уже выставлены по умолчанию.
Изображение
Изображение
Закрываем окна, нажав «ОК». Результатом наших телодвижений будет то, что, обратившись к Вашему компьютеру из интернета, Вы попадете на свой тюнер. Если у Вас выделенка и постоянный IP - это просто подарок, если нет, Вам нужно будет сообщить тому, кого Вы хотите к себе пустить, текущий адрес на момент подключения.

Теперь можно удалённо управлять тюнером и его содержимым. Более того если Вы будете использовать и раздавать «шару» это тоже пригодится. Поздравляю теперь уж точно ВСЁ.
  • sejf это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users