Перейти к содержимому


Фотография

Анатомия DiSEqC-переключателей, головок Ku-диапазона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Porter

Porter

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 786 сообщений
  • - аварийка аварийка код города
  • Городleopolis

Отправлено 28 Апрель 2009 - 23:59

Недавно наткнулся на хороший ресурс умного человека, на котором нашёл много ответов по вопросах работы спутниковых переключателей и конверторов Ku-диапазона.
Материал технической направленности, есть схемы. фотки. Посмотреть на последние, думаю, будет интересно людям далёким от електроники :(
Статья большая, приведу только линк на первоисточник.
Краткое содержание:

Пассивный разветвитель сигнала. Версия 2.
H/V-Switch - Разделитель по поляризации на базе реле
H/V-Switch v2 - Разделитель по поляризации без использования реле
22kHz-Switch - переключатель по пилот-тону 22кГц
Combo H/V+0/22kHz Switch - Комбинированный переключатель по поляризации и пилот-тону 22кГц
Приоритетный коммутатор - для управления антенным хозяйством с приоритетом
Анатомия DiSEqC-переключателей + Схемы DiSEqC
Анатомия спутниковых головок Ku-диапазона.

Также на сайте автора есть отличная наработка для тестирования модулей переключения. Уверен, спецы оценят.
Читаем! http://www.juras-pro...us/hardware.php

Спутниковая головка устанавливается на приёмной спутниковой антенне и предназначена для преобразования принимаемых сигналов, а именно - для понижения спектра частот, линейного переноса его в более низкочастотную область. Необходимость такого преобразования возникает из-за того, что частоты, на которых работают спутники слишком высоки, чтобы передавать их по кабелю. Частоты порядка десятка гигагерц можно передавать по волноводу, но это очень неудобно. Как вы представляете себе квартиру с проведёнными трубами диаметром порядка 20мм?. Устанавливать ресиверы непосредственно на антенне - дело также неприемлемое и немного утопическое по самым разным причинам. На заре появления спутникового оборудования, особенно цифрового, стоимость комплекта была не по карману большинству жителей нашего региона.

Итак, спутниковая головка, или конвертор, решает проблему передачи полезного сигнала к спутниковому приёмнику. Для вещания ТВ-программ со спутника используется 2 диапазона. C-диапазон - это полоса частот от 3.4 до 4.2ГГц. Ku-диапазон - это полоса частот от 10.7 до 12.75ГГц. Ku-диапазон слишком широк, поэтому он разбит на 2 поддиапазона: нижний (10.7-11.7ГГц) и верхний (11.7-12.75ГГц). Конвертор Ku-диапазона имеет в своём составе два гетеродина для работы с обоими поддиапазонами. Как правило для верхнего поддиапазона используется гетеродин с частотой 10.6ГГц, а для нижнего - 9.75ГГц. Такие конверторы называются универсальными. Рассмотрим работу типового универсального конвертора подробнее.


  • anastepin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users