Перейти к содержимому


Фотография

Ка диапазон, 20 - 30 гГц.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Porter

Porter

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 786 сообщений
  • - аварийка аварийка код города
  • Городleopolis

Отправлено 22 Июль 2016 - 12:31

Ну что, господа. Не успели перейти на MPG4 как не загорами очередная смена оборудования...

 Будем переделывать автомобильние антирадары под прием ТВ? :)

 

 

В связи с тем, что в традиционных диапазонах (S-, L-, C-, X- и Ku-) для этих целей уже не осталось места, в настоящее время всё больше и больше используются Ka- и K-диапазоны.

В спутниковой связи этот диапазон называется Ka-диапазон 30/20 ГГц и полосы частот, зарезервированные для этих целей, лежат между 18,3-18,8 и 19,7-20,2 ГГц для линии Спутник — Земля, и между 27,5 и 31 ГГц для линии Земля — Спутник. То есть фактически канал Спутник — Земля полностью лежит в K-диапазоне, а канал Земля — Спутник в Ka-диапазоне

В настоящее время среди систем, использующих Ka-диапазон 30/20 ГГц, можно отметить канадский Anik F2, который обладает 45-тью активными Ka-транспондерами и обеспечивает услуги мультимедиа и широкополосный доступ в Интернет на территории Северной Америки, Ka-Sat принадлежащий Eutelsat и обеспечивающий похожие услуги на территории Европы[6], Viasat-1 компании Viasat и Jupiter компании Hughes, обеспечивающие широкополосный доступ в Интернет на территории Северной Америки. На многих строящихся и запланированных на сегодня к запуску спутниках связи предусматривается наличие Ka-диапазона. Среди российских аппаратов этот диапазон должен был использоваться в спутнике Экспресс АМ4, выведенном в 2011 году на нерасчётную орбиту, транспондеры Ka-диапазона предусмотрены на спутниках Экспресс АМ5 и Экспресс АМ6.

 

Источник: https://ru.wikipedia...iki/Ka-диапазон


  • alex72118 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users