Перейти к содержимому


Фотография

Как с пульта Дримбокса добавить или удалить спутники.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Black57

Black57

    Специалист

  • Абоненты
  • 62 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Январь 2011 - 21:23

Как с пульта Дримбокса добавить/удалить спутники.

Многие сталкивались с проблемой отсутствия спутников в списке, но которые есть возможность принимать. Например, введя координаты в программу «Satellite Antenna Alignment» (SAA), Вы увидели, что в секторе обзора дуги – пояса Кларка, можете принимать сигнал с большого количества спутников, а при настройке тюнера, не находите эти спутники в списке. Что делать? Да, просто внести их в список и это можно сделать с пульта ресивера. При этом Ваш ресивер должен быть подключён к локальной сети с выходом в интернет (по LAN, через роутер) и «сеть» в ресивере настроена.
Но! Прежде, чем Вы проявите желание внести изменения в список спутников, хочу обратить Ваше внимание на одно важное, на мой взгляд, обстоятельство. Вы вероятно обрадуетесь: «О! Как много спутников». Не спешите! Зайдите на сайт http://www.lyngsat.com и посмотрите зону покрытия видимых спутников. На карте покрытия есть цифры, и зона покрытия разделена на под/зоны выделенные разными цветами. Эти цифры обозначают уровень сигнала в dВ (децибелах) в каждой под/зоне. Сопоставьте уровень сигнала с коэффициентом усиления своего конвертора, с диаметром антенны и сделайте вывод: «А будет ли уверенный приём сигнала с этого спутника? «Залочится» сигнал? Стоит этот спутник вносить в список?». И второй аргумент. Посмотрите, какие каналы транслирует тот или иной спутник. Уверен, некоторые спутники будут Вам не интересны. Так стоит вносить в список такие спутники? Не забывайте, что ресивер – это по своей сути, тот же компьютер, со своей операционной системой. И как в любом компьютере, его ОС обрабатывает папки и файлы. Стоит ли загружать лишнее? А это порой «тормозит» производительность.
Расскажу, как это сделать на примере DM 7025+. Аналогично для ресиверов DM800 и DM8000. Для других ресиверов вероятнее всего – аналогично, но могут быть изменения в конфигурации меню и блю-панели.

И так, по порядку:
:good3: Скриншот делал не фотоаппаратом (криво), а как я изложил в инструкции «Как сделать скриншот экрана с дрима» (Файлы->Ресиверы->Dreambox-> Инструкции). Качество! Размер скриншотов уменьшил. :thank_you:

1. Нажмите на пульте синюю кнопку и войдите в «Blue Panel», выберите пункт «Установки» и нажмите «ОК»
Изображение
в следующем окне выберите пункт “create satellites.xml” и нажмите «ОК»
Изображение
Откроется окно
Изображение
В котором Вы можете выбрать ту или иную «группировку» спутников. Как узнать – какие спутники входят в ту или иную «группировку»: 1. Посмотреть на сайте http://www.lyngsat.com . 2.Нажать «ОК». И так, жмём «ОК», откроется окно
Изображение
Обратите внимание на надпись справа, напротив каждого спутника – «нет». Это означает, что спутник не выбран. Перемещая (на пульте) кнопками «Вверх» или «Вниз», выбираете нужный спутник и далее кнопками «Влево» или «Вправо» задаёте параметр «ДА» или «НЕТ». Выбрав таким образом нужные спутники, жмём красную кнопку “EXIT” и возвращаемся в окно
Изображение
На пульте жмём зелёную кнопку – начнётся процесс загрузки списка выбранных спутников.
Примечание. Если Вам необходимы некоторые спутники из другой «группировки», то выбираем нужную «группировку» и проделываем аналогичный процесс.

2. Как посмотреть результат проделанной работы?
В «Blue Panel» выбираем пункт “File Manager” и жмём «ОК» или красную кнопку на пульте
Изображение
В открывшемся окне выбираем залитую «группировку» и жмём синюю кнопку (на пульте !!!). В окне синий цвет поясняет – куда Вы попадёте нажав синюю кнопку - в «МЕНЮ»
Изображение
В следующем окне Вы увидите перечень предлагаемых действий
Изображение
Выбираем «view as Text» и жмём «ОК». Видим результат. Перемещая кнопками «Вверх» или «Вниз», проверяем правильность списка согласно выбранным спутникам.
Изображение
3. Далее жмём красную кнопку “EXIT” до появления «Главного меню»
Изображение
Выбираем пункт «Настройка» и жмём «ОК» и в окне
Изображение
Выбираем пункт 1 – «Поиск сервисов», в этом окне
Изображение
выбираем «Настройка тюнера» и настраиваем конфигурацию тюнера для каждого спутника в соответствии с Вашим оборудованием.
4. В окне
Изображение
выбрав “satellites.xml” и нажав синюю кнопку на пульте, попадаем в «Меню», где Вы можете задать параметры настройки для этого файла. В верхней строке окна (над цветными транспарантами) можно посмотреть путь к выбранному файлу, т.е. в какой папке он находится.
Наслаждайтесь просмотром. :smile3:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users