Перейти к содержимому


Фотография

3D -Телевидение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 716

#711 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 19:06

Почему 3D телевизоры стали неактуальны?

3DTV.jpg

Шел 2010 год. Начались первые массовые продажи 3D-телевизоров. Незадолго до этого в 2009 году вышел фильм Джеймса Кэмерона — «Аватар». Кассовые сборы отгремели. Фильм номер 1 в мировом рейтинге по кассовым сборам. Даже «Титаник» державший пальму первенства в течении 12 лет по сборам отошел на второй план.

 

Вообще тема с 3D не нова. Еще в СССР были стереофильмы, тоже были очки (стереопара) и полные залы людей смотрели стереокино. Тогда в то время это просто так называлось. Спустя несколько десятилетий мировые транснациональные корпорации решили возобновить тему и с помощью маркетинга снова народу продать тоже самое.

После того как вышел фильм «Аватар» и людям было показаны современные возможности 3D — началась эпоха 3D-телевизоров. Каждый второй телевизор выпускаемый со SmartTV выпускался и с функцией 3D тоже. Samsung, LG, Philips, Panasonic, Toshiba начали зарабатывать деньги как комбайн. Больше всего конечно Samsung и LG.

С точки зрения реализации 3D, телевизоры марок Samsung и LG отличались в корне. У Samsung была технология затворного типа (активное 3D), у LG была технология поляризационного типа (пассивное 3D). «Активные» очки легко отличить по находящейся в ней плоской батарейке (тип CR2025). У очков противоположного типа батарейка в принципе отсутствует.

На самом деле плюсы и минусы были у двух типов очков. В «активных» был больше объем, но в то же время было больше давление оказываемое на глаза. Глаза уставали при длительном просмотре. В «пассивных» очках эффект погружения был по-меньше чем у «активных», но зато глаза были здоровее. Philips, Toshiba, Panasonic использовали затворную технологию 3D. Sony как и LG использовали поляризационную технологию.

Сама тема 3D проработала несколько лет. В 2015 году производители резко переориентировались просто на телевизоры с технологией SmartTV, отказавшись от 3D. Вывод простой: людям такие телевизоры понравились, но это не больше чем ВАУ.

Ближе к 2015 году мировые производители телевизоров поняли что этот самый ВАУ-эффект прошел, да и продажи 3D-телевизоров стали заметно снижаться. Дальше производители сконцентрировались только на интернет-возможностях телевизора. Больше никаких очков в комплекте, ни одного упоминания о 3D. Это больше не в приоритете.

Много кто купил 3D-телевизор в то время воспользовались его возможностью лишь раз или же несколько раз. Лишь наверное единицы пользовались 3D возможностью регулярно. По-сути лишь Джеймс Кэмерон взбудоражил рынок своим творением, а производители пользуясь случаем заработали миллиарды.



#712 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:12

Почему 3D телевизоры никому не нужны

3D.jpg

 

Многие пользователи современных телевизоров признаются, что после покупки ТВ-аппарата с функцией 3Д,

они попробовали эту новинку максимум три раза, после чего просто забыли про неё.

В этой статье хотим рассказать, почему телевизор с 3D в настоящий момент уже никому не нужен.

 
Почему функция 3D не пользуется популярностью в данный момент

Несколько лет назад поддержка 3D на телевизоре могла действительно привлечь внимание потенциального покупателя.
Сейчас же все больше люди интересуются наличием 4К экрана, а также другими функциями, которые никак не связаны с 3D-эффектом и на это есть несколько причин:

  • Чтобы по-настоящему насладиться 3D на телевизоре, необходимо дополнительно покупать качественные очки. Пассивная технология (обычные очки с особыми линзами) дает не такой впечатляющий эффект, как активная (на аккумуляторе с подключением к телевизору).
  • Проблема специальных очков заключается и в том, что их постоянно нужно заряжать, поскольку в них установлен встроенный аккумулятор. Просто представьте ситуацию, когда в доме много гостей, и у кого-то села батарейка. Этот человек больше не сможет просматривать трехмерную картинку вместе с остальными.
  • 3Д может быть эффектным, но раздражающим глаза. Некоторые пользователи жаловались, что после просмотра 3D фильмов, у них появись головные боли, или неприятное ощущение в глазах. Этот эффект обеспечивает слишком большую нагрузку на головной мозг и зрение, а потому многие производители телевизоров пишут предупреждение, что 3D не стоит использовать людям, с которыми могут произойти эпилептические припадки.
  • Отсутствие трёхмерного телевещания. Это не совсем так, к примеру, в США и Великобритании есть специальные каналы, которые поддерживают вещание в формате 3Д. Но в России подобные технологии пока не введены.
  • Сложно найти специальные фильмы, которые подходят под этот формат. Разумеется, многие современные телевизоры имеют функцию трансформации обычной картинки в 3Д, но эффект от этого не такой впечатляющий, как от специального 3Д фильма. Зрители не смогут в полной мере насладиться 3D.

Разумеется, возможно, 3D телевизоры через несколько лет снова станут популярными, но сейчас зрителям больше интересны 4K телевизоры с мощными колонками и большим разрешением.
Именно эти потребности стараются удовлетворить производители телевизионной техники.



#713 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 15 Май 2020 - 00:06

В Японии создают новую систему 3D телевидения, которая не требует использования очков

NHK-Aktina-Vision-640x430.jpg
В компании NHK (Японская вещательная корпорация)

раскрыли некоторые детали технологии Aktina Vision – новой системы 3D телевидения,

которая позволит зрителю смотреть трёхмерное видео без специальных очков.

 

Технология Aktina Vision, название которой несёт в себе греческое слово "Aktina", означающее "луч света", даёт возможность отображать 3D-картинку путём воспроизведения лучей света, идущих от объекта.

Дисплей, разработанный с использованием данной технологии, позволит увеличить разрешение картинки с 300 000 пикселей (как это было в предыдущей системе NHK) до примерно 2 000 000 пикселей.

Съёмка объекта при использовании данной технологии ведётся с нескольких углов – как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, что позволяет получать многомерные изображения, которые используются для воспроизведения идущих от объекта световых лучей.

Увеличение количества многомерных изображений и разрешения каждой картинки позволяет добиться эффекта естественного трёхмерного изображения с высоким разрешением – даже если зритель перемещается вертикально и горизонтально относительно его плоскости.

При помощи 8K-проектора с функцией смещения пикселей Aktina Vision собирает и согласовывает между собой 72 многомерных изображения в высоком разрешении.

Затем специальная оптическая система смещает и мультиплексирует световые лучи от 72 изображений, снятых с высоким разрешением с разных углов.

В NHK намерены продолжит исследования в области 3D съёмки и компрессии видео, результатом которых должна стать разработка системы телевидения нового поколения.

Напомним, в 2018 году японская корпорация NHK запустила первый в мире телеканал в формате 8K.



#714 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2020 - 22:11

Почему из магазинов пропали 3D-телевизоры?
 3d-tvs-are-gone.jpg

В 2012 году начался настоящий расцвет технологии 3D — она добралась до телевизоров и стала доступна массовому потребителю. Продажи 3D-телевизоров росли как на дрожжах, каждый год выходило по 10-20 моделей от известных производителей, в каждой рекламной кампании говорилось о том, что технология 3D становится лучше.

 

В 2020 году телевизоры, которые поддерживают 3D, практически полностью пропали с полок магазинов. Как показало время, технология оказалась бесполезной для обычного зрителя. Но почему?
 
Причины исчезновения 3D-телевизоров
Когда 3D-телевизоры только появились, они стоили 30-40 тысяч рублей. Потом производители начали выпускать бюджетные версии ТВ с этой технологией — они стали дешевле на 5-10 тысяч рублей.
 
Сейчас ситуация изменилась: рост курса доллара внес свои коррективы. Телевизоры, которые раньше стоили 30 тысяч, подорожали примерно до 45-50 тысяч рублей. Из-за этого спрос на технологию сильно уменьшился, и продажи начали падать. Именно это принято считать главной причиной, по которой производители отказались от производства "трехмерных" ТВ. На смену трехмерному изображению пришли телевизоры с высокой четкостью картинки: UltraHD, 4K, 8K, HDR.

 

Еще одна проблема 3D-телевизоров — мало контента. Если в 2012 году каждый второй фильм снимали в 3D, то сейчас их стало меньше.

 

Первая компания, которая сообщила об остановке выпуска телевизоров с поддержкой технологии 3D — корпорация Samsung. Фирма делала упор на отсутствие соответствующего контента, из-за чего потребители не могли в полной мере насладиться трехмерной картинкой.

 

Следующая компания, которая выступила с подобным заявлением — Phillips. Они не стали придумывать оправдания и прямо заявили, что технология больше никому не нужна. Плюс, технику с 3D сложнее и дороже производить, а продажи начали снижаться. По их мнению, выпускать 3D-телевизоры нет никакого смысла — это принесет только убытки.
 
Отзывы пользователей о 3D-телевизорах
Многие владельцы телевизоров с поддержкой 3D делятся своими историями в интернете. Все они похожи друг на друга: в первые 2-3 недели после покупки ТВ, они смотрели трехмерные фильмы и это было действительно интересно. Но уже через месяц 3D-очки просто пылились на полке, так как технология надоедала:

  • у кого-то быстро уставали глаза;
  • кто-то не мог найти и скачать видео в подходящем формате:
  • у кого-то банально телевизор находился на большом расстоянии от дивана, из-за чего эффект присутствия нарушался.

При этом есть и масса положительных отзывов, потому что многие 3D-телевизоры реально способны "выдать" объемную и высококачественную картинку. Многие люди утверждают, что до последнего не будут менять даже устаревший телевизор, если на нем есть 3D.



#715 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 23:31

Учёные создали голограмму, которую можно потрогать.

голограмма.jpg

Исследователи из Университета Глазго разработали голограмму, которую можно ощутить пальцами. Почти как голограмму из "Звёздного пути". Голограмма использует струи воздуха, чтобы воспроизвести ощущения от прикосновения. Эта методика называется "аэрогаптикой". Учёные утверждают, что воздушные струи позволяют чувствовать "пальцы, руки и запястья людей". 
 
То есть можно увидеть виртуального аватара коллеги на другом конце света и по-настоящему почувствовать рукопожатие. При этом аэрогаптическая система не требует никакого контроллера или умных перчаток. Вместо этого воздух выдувается из специального сопла, когда датчик реагирует на движения руки.
 
Учёные уже проверили систему и создали интерактивную проекцию баскетбольного мяча. Они утверждают, что её можно трогать и "катать". Исследователи надеются, что технологию можно будет использовать в играх.



#716 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 00:12

Режиссер фильма "Аватар 2: Путь воды" Джеймс Кэмерон не верит в "смерть 3D"
 Аватар 2.jpg
 
Постановщик уверен, что у стереоскопии есть еще большой потенциал

Создатель фильма "Аватар 2: Путь воды" Джеймс Кэмерон не верит в то, что потенциал 3D-формата уже исчерпан, он просто стал обыденностью и очередным отраслевым стандартом.
"Многим сейчас кажется, что 3D уже умерло. Но на самом деле это еще не конец. Просто сейчас это часть вашего выбора, когда вы идете в кинотеатр на большой блокбастер. Я сравниваю это с цветом. Когда впервые появились цветные фильмы, это было большое дело. Люди ходили смотреть фильмы, только потому что они были цветными. Я думаю, что примерно во времена "Аватара" люди делали что-то подобное, потому что их привлекало само 3D. И уверен, что это повлияло на то, как были представлены последующие фильмы", - сказал он.
По словам Кэмерона, "Аватар" задал своего рода тренд."Он победил в номинации "Лучшая операторская работа". Ни одна работа, выполненная с помощью цифровой камеры, раньше не получала ”Оскар", - добавил он.. Далее режиссер отметил, что те же самые камеры использовались в кинопроектах, которые впоследствии также получили премию "Оскар" за лучшую операторскую работу, например, "Гравитация". Однако некоторые стали использовать стереоскопию не как рабочий инструмент, а просто как средство увеличить кассовые сборы.
 
 

"Аватар 2: Путь воды" (Avatar: The Way of Water).

Дата выхода - 16.12.2022

Первые 3D-сцены из фильма "Аватар 2: Путь воды" были показаны на выставке D23 Expo, и результаты оказались довольно впечатляющими. Зрители отмечали невиданную ранее четкость картинки, глубину проекции и динамический диапазон. Действие происходит на планете Пандора, куда возвращаются изгнанные ранее земные колонисты, и главным героям первой части приходится бежать
 



#717 alex72118

alex72118

    Профессионал

  • Абоненты
  • 2 925 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 01:30

Взлёт и падение 3D-телевизоров
 1 3D.jpg

Когда-то многообещающая технология была практически забыта. Чуть более десяти лет назад 3D-телевизоры считались будущим телевидения. 3D-фильмы, такие как "Аватар", были в тренде, и телевизионная индустрия хотела перенести эту новинку прямо вам дом. Поскольку все крупные производители телевизоров вскочили на волну 3D-телевизоров, успех был практически гарантирован.
Прошло еще пять лет, и 3D-телевидение быстро начало угасать. Panasonic, LG и Samsung пытались создать впечатление, что 3D-телевидение - это будущее. Как они ни старались, им так и не удалось сделать 3D-телевидение следующим этапом развития. Так почему же 3D-телевизоры оказались неудачными, если столько производителей стремились сделать их эффективными? Ответ на этот вопрос несколько сложен и в то же время прост.
Давайте окунемся в него с головой!

- Спойлер -





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users